Baixe o APP MINHA FARMAIS e ganhe DESCONTOS EXCLUSIVOS

Frete Gratis a partir de R$ 99,00

WhatsApp
AntialérgicosCloridrato de Fexofenadina 120mg com 10 Comprimidos Revestidos
EMS
Cod.: 7896004777535
Carregando avaliações...

Cloridrato de Fexofenadina 120mg com 10 Comprimidos Revestidos

Vendido por: 15 de Novembro - Rua 15 de Novembro, 370 - Irati - PR

O cloridrato de fexofenadina é um produto com rápida ação antialérgica (evita os efeitos da histamina, uma substância produzida pelo próprio corpo e que causa alergia). Tempo médio de início de ação Inicia-se dentro de 1 hora. Alcança seu efeito máximo dentro de 2 a 3 horas. Exclusivo Comprimido: prolongando-se por 24 horas (apresentações de 120 e 180 mg). Exclusivo Suspensão oral: prolongando-se no mínimo por 12 horas após dose única, e doses de duas vezes ao dia, via oral. Comprimido Recomenda-se que o medicamento seja tomado com água por via oral. para os sintomas associados à rinite alérgica 1 comprimido de 120 mg uma vez ao dia ou 1 comprimido de 180 mg uma vez ao dia.  para os sintomas associados à urticária 1 comprimido de 180 mg, uma vez ao dia. Não há estudos dos efeitos de cloridrato de fexofenadina administrado por vias não recomendadas. Portanto, por segurança e para eficácia deste medicamento, a administração deve ser somente pela via oral. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista. Este medicamento não deve ser partido ou mastigado. Suspensão oral Agite bem o frasco antes de administrar o cloridrato de fexofenadina. Utilize a seringa dosadora que acompanha os frascos na embalagem. Instruções para uso de cloridrato de fexofenadina 1º passo: Retire a tampa externa e coloque o batoque (tampa interna) que acompanha a seringa dosadora no frasco de cloridrato de fexofenadina. 2º passo: Utilize a tampa externa para fechar novamente o frasco e agite bem. 3º passo: Retire a tampa externa e encaixe a seringa dosadora no orifício do batoque do frasco (tampa interna), vire o frasco de cabeça para baixo e puxe o êmbolo até a marca correspondente à dosagem necessária. 4º passo: Administre o conteúdo da seringa diretamente na boca da criança. 5º passo: Após a administração, lave a seringa com água e guarde-a na respectiva caixa para que possa ser utilizada novamente. a seringa foi desenvolvida exclusivamente para a administração de cloridrato de fexofenadina e não deve ser utilizada para administração de outros medicamentos. Posologia de cloridrato de fexofenadina para sintomas relacionados à urticária 6 meses a 2 anos (ou pesando 10,5 Kg ou menos) 15 mg (2,5 mL) duas vezes ao dia (12 em 12 horas) para sintomas relacionados à rinite alérgica ou urticária 2 a 11 anos (ou pesando mais de 10,5 Kg) 30 mg (5 mL) duas vezes ao dia (12 em 12 horas) a eficácia e segurança do cloridrato de fexofenadina não está estabelecida em crianças abaixo de 2 anos de idade para rinite alérgica sazonal e crianças abaixo de 6 meses de idade para urticária idiopática crônica. Não há estudos dos efeitos de cloridrato de fexofenadina administrado por vias não recomendadas. Portanto, por segurança e para eficácia deste medicamento, a administração deve ser somente pela via oral. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista. Cada comprimido revestido de 120 mg contém: Cloridrato de fexofenadina 120 mg Excipiente q.s.p 1 comprimido revestido Excipiente: celulose microcristalina, amido pré-gelatinizado, estearato de magnésio, hipromelose, hiprolose, macrogol, dióxido de titânio, óxido de ferro vermelho, óxido de ferro amarelo, laurilsulfato de sódio, lactose monoidratada e crospovidona. Cada comprimido revestido de 180 mg contém: Cloridrato de fexofenadina 180 mg Excipiente q.s.p 1 comprimido revestido Excipiente: celulose microcristalina, amido pré-gelatinizado, estearato de magnésio, hipromelose, hiprolose, macrogol, dióxido de titânio, óxido de ferro vermelho, óxido de ferro amarelo, laurilsulfato de sódio, lactose monoidratada e crospovidona. Cada 1 mL da suspensão oral de 6 mg/mL contém: Cloridrato de fexofenadina* 6 mg Veículo q.s.p 1 mL *Cada 1 mL contém 6,0 mg de cloridrato de fexofenadina equivalente a 5,6 mg de fexofenadina base. Veículo: propilenoglicol, goma xantana, fosfato de sódio monobásico, fosfato de sódio dibásico, butilparabeno, propilparabeno, edetato dissódico di-hidratado, sacarose, xilitol, poloxâmer, aroma artificial de framboesa, dióxido de titânio e água purificada. Conservar em temperatura ambiente (temperatura entre 15 e 30°C). Proteger da luz e umidade. Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem. Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original. Aspecto do medicamento Comprimido Comprimidos revestidos na cor salmão, oblongo, biconvexo e liso. Suspensão oral Suspensão homogênea na cor branca, com sabor e odor de framboesa. Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo. Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças. Medicamento Genérico, Lei n°. 9.787, de 1999. Comprimido revestido de 120 mg e 180 mg Embalagem contendo 10 ou 30 unidades. Uso oral. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos. Suspensão oral de 6 mg/mL Embalagem contendo um frasco de 60 mL ou 150 mL + seringa dosadora. Uso oral. Uso pediátrico.
Flag

Retire na loja

O prazo de retirada do pedido inicia-se após a confirmação do pagamento. Escolha a forma de entrega no fechamento da compra.

R$ 32,99

Infomações do produto

O cloridrato de fexofenadina é um produto com rápida ação antialérgica (evita os efeitos da histamina, uma substância produzida pelo próprio corpo e que causa alergia). Tempo médio de início de ação Inicia-se dentro de 1 hora. Alcança seu efeito máximo dentro de 2 a 3 horas. Exclusivo Comprimido: prolongando-se por 24 horas (apresentações de 120 e 180 mg). Exclusivo Suspensão oral: prolongando-se no mínimo por 12 horas após dose única, e doses de duas vezes ao dia, via oral. Comprimido Recomenda-se que o medicamento seja tomado com água por via oral. para os sintomas associados à rinite alérgica 1 comprimido de 120 mg uma vez ao dia ou 1 comprimido de 180 mg uma vez ao dia.  para os sintomas associados à urticária 1 comprimido de 180 mg, uma vez ao dia. Não há estudos dos efeitos de cloridrato de fexofenadina administrado por vias não recomendadas. Portanto, por segurança e para eficácia deste medicamento, a administração deve ser somente pela via oral. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista. Este medicamento não deve ser partido ou mastigado. Suspensão oral Agite bem o frasco antes de administrar o cloridrato de fexofenadina. Utilize a seringa dosadora que acompanha os frascos na embalagem. Instruções para uso de cloridrato de fexofenadina 1º passo: Retire a tampa externa e coloque o batoque (tampa interna) que acompanha a seringa dosadora no frasco de cloridrato de fexofenadina. 2º passo: Utilize a tampa externa para fechar novamente o frasco e agite bem. 3º passo: Retire a tampa externa e encaixe a seringa dosadora no orifício do batoque do frasco (tampa interna), vire o frasco de cabeça para baixo e puxe o êmbolo até a marca correspondente à dosagem necessária. 4º passo: Administre o conteúdo da seringa diretamente na boca da criança. 5º passo: Após a administração, lave a seringa com água e guarde-a na respectiva caixa para que possa ser utilizada novamente. a seringa foi desenvolvida exclusivamente para a administração de cloridrato de fexofenadina e não deve ser utilizada para administração de outros medicamentos. Posologia de cloridrato de fexofenadina para sintomas relacionados à urticária 6 meses a 2 anos (ou pesando 10,5 Kg ou menos) 15 mg (2,5 mL) duas vezes ao dia (12 em 12 horas) para sintomas relacionados à rinite alérgica ou urticária 2 a 11 anos (ou pesando mais de 10,5 Kg) 30 mg (5 mL) duas vezes ao dia (12 em 12 horas) a eficácia e segurança do cloridrato de fexofenadina não está estabelecida em crianças abaixo de 2 anos de idade para rinite alérgica sazonal e crianças abaixo de 6 meses de idade para urticária idiopática crônica. Não há estudos dos efeitos de cloridrato de fexofenadina administrado por vias não recomendadas. Portanto, por segurança e para eficácia deste medicamento, a administração deve ser somente pela via oral. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista. Cada comprimido revestido de 120 mg contém: Cloridrato de fexofenadina 120 mg Excipiente q.s.p 1 comprimido revestido Excipiente: celulose microcristalina, amido pré-gelatinizado, estearato de magnésio, hipromelose, hiprolose, macrogol, dióxido de titânio, óxido de ferro vermelho, óxido de ferro amarelo, laurilsulfato de sódio, lactose monoidratada e crospovidona. Cada comprimido revestido de 180 mg contém: Cloridrato de fexofenadina 180 mg Excipiente q.s.p 1 comprimido revestido Excipiente: celulose microcristalina, amido pré-gelatinizado, estearato de magnésio, hipromelose, hiprolose, macrogol, dióxido de titânio, óxido de ferro vermelho, óxido de ferro amarelo, laurilsulfato de sódio, lactose monoidratada e crospovidona. Cada 1 mL da suspensão oral de 6 mg/mL contém: Cloridrato de fexofenadina* 6 mg Veículo q.s.p 1 mL *Cada 1 mL contém 6,0 mg de cloridrato de fexofenadina equivalente a 5,6 mg de fexofenadina base. Veículo: propilenoglicol, goma xantana, fosfato de sódio monobásico, fosfato de sódio dibásico, butilparabeno, propilparabeno, edetato dissódico di-hidratado, sacarose, xilitol, poloxâmer, aroma artificial de framboesa, dióxido de titânio e água purificada. Conservar em temperatura ambiente (temperatura entre 15 e 30°C). Proteger da luz e umidade. Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem. Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original. Aspecto do medicamento Comprimido Comprimidos revestidos na cor salmão, oblongo, biconvexo e liso. Suspensão oral Suspensão homogênea na cor branca, com sabor e odor de framboesa. Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo. Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças. Medicamento Genérico, Lei n°. 9.787, de 1999. Comprimido revestido de 120 mg e 180 mg Embalagem contendo 10 ou 30 unidades. Uso oral. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos. Suspensão oral de 6 mg/mL Embalagem contendo um frasco de 60 mL ou 150 mL + seringa dosadora. Uso oral. Uso pediátrico.

Marca

Quer saber mais sobre algum produto ou tirar alguma dúvida?

Entre em contato com a Farmais mais próxima e fale com um de nossos farmacêuticos.

Saiba mais
Avaliações

Avaliações

Carregando…
Carregando avaliações…