Nasaliv é uma associação cujo componente básico é o paracetamol, que age aliviando a dor e a febre decorrentes dos quadros infecciosos das vias aéreas superiores. Nasaliv também possui em sua formulação o cloridrato de fenilefrina, que age como descongestionante nasal; e o maleato de carbinoxamina, que age eliminando a coriza. As ações destes três princípios ativos aliviam os s intomas associados às gripes e resfriados. Nasaliv solução oral destina-se ao uso em pacientes com idade acima de 2 anos. Utilize a tabela abaixo para determinar a dose correta em pacientes pediátricos. Administrar a dose indicada a cada 6 horas. Não exceder 4 doses em 24 horas. Não deve ser administrado a crianças menores de 2 anos, mesmo se o peso estiver contemplado na tabela abaixo. Peso mL/dose 12 kg 3 mL 14 kg 3,5 mL 16 kg 4 mL 18 kg 4,5 mL 20 kg 5 mL 22 kg 5,5 mL 24 kg 6 mL 26 kg 6,5 mL 28 kg 7 mL 30 kg 7,5 mL Pessoas com peso corpóreo acima de 30 kg: 1 copo dosador (10 mL) a cada 6 horas. Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista. Cada mL contém: Paracetamol 40 mg Cloridrato de fenilefrina 1 mg Maleato de carbinoxamina 0,4 mg Veículo: macrogol, metilparabeno, propilparabeno, propilenoglicol, glicerol, sacarina sódica, ciclamato de sódio, glicose, corante vermelho 40, aroma de cereja, ácido lático e água purificada. Manter o produto em sua embalagem original e conservar em temperatura ambiente (entre 15° e 30°C); proteger da luz. O prazo de validade é de 24 meses a partir da data de fabricação (vide cartucho). Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem. Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original. Aspecto físico Solução límpida, vermelha, aroma de cereja. Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo. Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças. Solução oral 40 mg/mL + 1 mg/mL + 0,4 mg/mL em embalagem contendo frasco de 60 mL + copo medida. Uso oral. Uso adulto e pediátrico acima de 2 anos.