Baixe o app da Farmais e receba descontos exclusivos!

Medicamentos e SaúdeDor e Febre e InflamaçãoFebreIbuflex Suspensão Oral 100mg/ml Frasco Gotejador 20ml
Para o que é indicado e para o que serve? Ibuflex ® é um medicamento indicado para redução da febre e para o alívio de dores, tais como: Dores decorrentes de gripes e resfriados , dor de garganta , dor de cabeça, dor de dente , dor nas costas, cólicas menstruais e dores musculares. Como funciona? Ibuflex ® exerce atividades contra a dor e contra a febre. O início de ação ocorre de 15 a 30 minutos após sua administração oral e permanece por 4 a 6 horas. Contraindicações: Não utilize Ibuflex ® se você já teve qualquer alergia ou alguma reação incomum a qualquer um dos componentes da fórmula do produto. Este produto contém ibuprofeno que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais a asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico. Não utilize Ibuflex ® caso tenha apresentado alguma reação alérgica ao ácido acetilsalicílico e a outros anti-inflamatórios. Não utilize este produto contra a dor por mais de 10 dias ou contra a febre por mais de 3 dias, a menos que seja prescrito pelo médico. Não ultrapasse a dose recomendada. Não tome este produto com outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros medicamentos para dor, exceto sob orientação médica. Não utilize Ibuflex ® em casos em que o ácido acetilsalicílico, iodeto e outros anti-inflamatórios não esteroides tenham induzido asma, rinite, urticária , pólipo nasal, angioedema, broncoespasmo e outros sintomas de reação alérgica ou anafilática. Não utilizar Ibuflex ® junto com bebidas alcoólicas. Ibuflex ® é contraindicado a pacientes com úlcera gastroduodenal ou sangramento gastrintestinal. Este medicamento é contraindicado para menores de 6 meses de idade.
IbuflexCod.: 7894916325660

Ibuflex Suspensão Oral 100mg/ml Frasco Gotejador 20ml

Informe seu CEP para ver ofertas

Quem comprou também levou 🛒

Produtos relacionados