Baixe o APP MINHA FARMAIS e ganhe DESCONTOS EXCLUSIVOS

Frete Gratis a partir de R$ 99,00

WhatsApp
RemédiosMedicamentosDores no CorpoDores e FebresPaco 500mg + 30mg com 24 Comprimidos
PACO
Cod.: 7891317464905
Carregando avaliações...

Paco 500mg + 30mg com 24 Comprimidos

Vendido por: 15 de Novembro - Rua 15 de Novembro, 370 - Irati - PR

Paco (paracetamol + fosfato de codeína) é uma combinação de dois analgésicos, codeína e paracetamol, que proporciona alívio de dores de intensidade moderada a intensa. A dose deve ser ajustada de acordo com a intensidade da dor e a resposta do paciente. De modo geral, de acordo com o processo doloroso, recomenda-se: 1 comprimido a cada 4 horas. Em adultos, nas dores de grau mais intenso (como por exemplo, as decorrentes de determinados pós-operatórios, traumatismos graves, neoplasias) recomendam-se 2 comprimidos a cada 6 horas, não ultrapassando o máximo de 8 comprimidos em um período de 24 horas. A dose diária máxima para adultos é de: Fosfato de codeína 240 mg, a cada 24 horas. Paracetamol 4000 mg, a cada 24 horas. Este medicamento não deve ser partido ou mastigado. Siga a orientação de seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento. Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico. Cada comprimido contém: Paracetamol 500 mg Fosfato de codeína hemi-hidratado* 30,69 mg Excipientes q.s.p 1 comprimido * Cada 30,69 mg de fosfato de codeína hemi-hidratado equivalem a 30 mg de fosfato de codeína anidra. Excipientes: amido, povidona, crospovidona, ácido esteárico, benzoato de sódio, bissulfito de sódio, estearato de magnésio, dióxido de silício, celulose microcristalina. Conservar em temperatura ambiente (entre 15ºC e 30ºC). Proteger da luz e umidade. Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem. Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original. Características do produto Comprimidos oblongos brancos com vinco em uma das faces. Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo. Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças. Medicamento similar equivalente ao medicamento de referência. Comprimido com 500 mg de paracetamol e 30 mg de fosfato de codeína Embalagem com 12, 24, 36 e 48 comprimidos. Uso oral. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.
Flag

Retire na loja

O prazo de retirada do pedido inicia-se após a confirmação do pagamento. Escolha a forma de entrega no fechamento da compra.

R$ 62,69

Infomações do produto

Paco (paracetamol + fosfato de codeína) é uma combinação de dois analgésicos, codeína e paracetamol, que proporciona alívio de dores de intensidade moderada a intensa. A dose deve ser ajustada de acordo com a intensidade da dor e a resposta do paciente. De modo geral, de acordo com o processo doloroso, recomenda-se: 1 comprimido a cada 4 horas. Em adultos, nas dores de grau mais intenso (como por exemplo, as decorrentes de determinados pós-operatórios, traumatismos graves, neoplasias) recomendam-se 2 comprimidos a cada 6 horas, não ultrapassando o máximo de 8 comprimidos em um período de 24 horas. A dose diária máxima para adultos é de: Fosfato de codeína 240 mg, a cada 24 horas. Paracetamol 4000 mg, a cada 24 horas. Este medicamento não deve ser partido ou mastigado. Siga a orientação de seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento. Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico. Cada comprimido contém: Paracetamol 500 mg Fosfato de codeína hemi-hidratado* 30,69 mg Excipientes q.s.p 1 comprimido * Cada 30,69 mg de fosfato de codeína hemi-hidratado equivalem a 30 mg de fosfato de codeína anidra. Excipientes: amido, povidona, crospovidona, ácido esteárico, benzoato de sódio, bissulfito de sódio, estearato de magnésio, dióxido de silício, celulose microcristalina. Conservar em temperatura ambiente (entre 15ºC e 30ºC). Proteger da luz e umidade. Número de lote e datas de fabricação e validade: vide embalagem. Não use medicamento com o prazo de validade vencido. Guarde-o em sua embalagem original. Características do produto Comprimidos oblongos brancos com vinco em uma das faces. Antes de usar, observe o aspecto do medicamento. Caso ele esteja no prazo de validade e você observe alguma mudança no aspecto, consulte o farmacêutico para saber se poderá utilizá-lo. Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças. Medicamento similar equivalente ao medicamento de referência. Comprimido com 500 mg de paracetamol e 30 mg de fosfato de codeína Embalagem com 12, 24, 36 e 48 comprimidos. Uso oral. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos.

Marca

Quer saber mais sobre algum produto ou tirar alguma dúvida?

Entre em contato com a Farmais mais próxima e fale com um de nossos farmacêuticos.

Saiba mais
Avaliações

Avaliações

Carregando…
Carregando avaliações…