Baixe o APP MINHA FARMAIS e ganhe DESCONTOS EXCLUSIVOS

Frete Gratis a partir de R$ 99,00

WhatsApp
RemédiosMedicamentosDores no CorpoDores e FebresParacetamol 500mg + Cafeína 65mg com 2 Blísteres com 10 Comprimidos Revestidos
GERMED PHARMA
Cod.: 7896004721309
Carregando avaliações...

Paracetamol 500mg + Cafeína 65mg com 2 Blísteres com 10 Comprimidos Revestidos

Vendido por: Avenida Getúlio - Av. Getúlio Vargas, 1184 - Irati - PR

Para o que é indicado? O paracetamol + cafeína é indicado para o alívio sintomático de dores de cabeça, sendo também útil para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: Dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais. Como funciona? O paracetamol, um dos princípios ativos do paracetamol + cafeína, reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas. A cafeína é um estimulante do sistema nervoso central que aumenta a atividade analgésica. Contraindicações: Você não deve usar paracetamol + cafeína se tiver alergia ao paracetamol, à cafeína ou a outro componente de sua fórmula. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
Flag

Retire na loja

O prazo de retirada do pedido inicia-se após a confirmação do pagamento. Escolha a forma de entrega no fechamento da compra.

R$ 30,68

Infomações do produto

Para o que é indicado? O paracetamol + cafeína é indicado para o alívio sintomático de dores de cabeça, sendo também útil para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: Dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores associadas a artrites e cólicas menstruais. Como funciona? O paracetamol, um dos princípios ativos do paracetamol + cafeína, reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas. A cafeína é um estimulante do sistema nervoso central que aumenta a atividade analgésica. Contraindicações: Você não deve usar paracetamol + cafeína se tiver alergia ao paracetamol, à cafeína ou a outro componente de sua fórmula. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.

Marca

Quer saber mais sobre algum produto ou tirar alguma dúvida?

Entre em contato com a Farmais mais próxima e fale com um de nossos farmacêuticos.

Saiba mais
Avaliações

Avaliações

Carregando…
Carregando avaliações…